Terreno-edificabile-Terreno Vendesi in Mund Naturnahes Bauland in Mund - vollerschlossene Parzelle in der Wohnzone W2 mit Bergsicht

Dati principali
Indirizzo Indirizzo su richiesta
3903 Mund
N. di riferimento 3903-26-0005
Categorie Terreno
Disponibile da Immediata
Numero mappale 13834
Tipo di zona W2
Indice di sfruttamento 0.6
Prezzo
Prezzo di vendita CHF 115’000.–
Prezzo al m² CHF 147.–
Aree/Volumi
Superfice del lotto 780 m2
Caratteristiche
  • circled-tick Abitazione primaria
  • circled-tick Adatto ai bambini
  • circled-tick Posizione collinare / con pendenza
  • circled-tick Soleggiato
  • circled-tick Terreno edificabile con allacciamenti già presenti
  • circled-tick Tranquillo
  • circled-tick Versante sud
  • circled-tick Vista sulle montagne

Naturnahes Bauland in Mund - vollerschlossene Parzelle in der Wohnzone W2 mit Bergsicht

Diese erschlossene Bauparzelle in Mund liegt an sonniger Hanglage in ruhiger, naturnaher Umgebung oberhalb von Brig-Glis. Die Wohnzone W2 und die vollständige Erschliessung bieten eine solide Ausgangslage für ein individuelles Wohnprojekt.

Highlights

  • Erschlossen: Das Bauland ist vollständig erschlossen und ermöglicht eine zeitnahe Bebauung.
  • Bauzone W2: Die Parzelle liegt in der Wohnzone W2 und bietet vielseitige Baumöglichkeiten für ein individuelles Wohnprojekt.
  • Aussicht: Die sonnige Hanglage eröffnet einen freien Blick auf die umliegende Walliser Bergwelt.
  • Weitere Parzellen: In der unmittelbaren Umgebung stehen weitere Parzellen zum Verkauf.

Grundstücksbeschrieb

Die Parzelle liegt in ruhiger Wohnlage in Mund mit guter Besonnung und freier Bergsicht. Die vollständige Erschliessung schafft optimale Voraussetzungen für eine zeitnahe Bebauung. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und weitere Infrastruktur in Brig-Glis sind in kurzer Distanz erreichbar.

Lage und Umfeld

Mund liegt oberhalb von Brig-Glis und gehört zur Gemeinde Naters im Oberwallis. Der Ort ist bekannt für sein sonniges Klima und die traditionsreiche Safran-Kultur. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und weitere Dienstleistungen befinden sich in kurzer Distanz in Brig-Glis. Die Umgebung bietet vielfältige Freizeitmöglichkeiten wie Wandern und Erholung in der Natur.