Terreno-edificabile Vendesi in Hergiswil NW Bauland an bester Lage mit Seesicht !

Dati principali
Indirizzo Indirizzo su richiesta
6052 Hergiswil NW
N. di riferimento R-260505
Categorie Terreno edificabile
Disponibile da Su richiesta
Tipo di zona W11b
Indice di sfruttamento 0.3
Prezzo
Prezzo di vendita CHF 4’000’000.–
Prezzo al m² CHF 5’634.–
Aree/Volumi
Superfice del lotto 710 m2
Caratteristiche
  • circled-tick Posizione collinare / con pendenza
  • circled-tick Soleggiato
  • circled-tick Terreno edificabile con allacciamenti già presenti
  • circled-tick Tranquillo
  • circled-tick Versante sud
  • circled-tick Vista lago

Hergiswil

Hergiswil liegt am schönen Vierwaldstättersee am Fusse des bekannten Bergs Pilatus und bietet einen attraktiven Wohnort für Familien, aber auch Einzelpersonen. Aktivitäten und Ausflugsmöglichkeiten sind unzählige vorhanden,  zum Beispiel ein Ausflug in die Glasi Hergiswil, wo Sie den Glasbläsern über die Schulter schauen können? Wer die schöne Landschaft erkunden möchte, findet viele Wanderwege rund um den Pilatus. Für alle, die Ruhe und Entspannung suchen, finden diese im Eigenthal.

6052 Hergiswil NW liegt im Bezirk Kt. Nidwalden, im Kanton Nidwalden. Die Bevölkerung in der politischen Gemeinde Hergiswil (NW) hat sich in den letzten fünf Jahren um durchschnittlich +1.7% pro Jahr auf 6'296 Einwohner verändert (Stand 31. Dez. 2024).  Für die letzten fünf Jahre weist die Gemeinde im Durchschnitt eine jährliche Wohnbautätigkeit von 1.3% auf, während die Leerwohnungsziffer aktuell 0.8% beträgt (Stand 1. Jun. 2025). Die Immobilienpreise haben sich in den letzten fünf Jahren um +32.4% verändert (Kanton: +26.3%).

Rarität Bauland in gehobener Wohngegend !

Verwirklichen Sie Ihren Wohntraum ganz nach Ihren individuellen Vorstellungen und Bedürfnissen. 
Dieses attraktive Grundstück in Hanglage befindet sich in einem gehobenen Wohnquartier und bietet eine unvergleichliche Aussicht auf den Vierwaldstättersee sowie die umliegende Berglandschaft.