Büro zum Mieten in Bern Raum für Ideen - Wankdorfcity3

Eckdaten
Adresse Adamstrasse 4
3014 Bern
Referenz-Nr. 8800-2250
Kategorien Büro
Verfügbar ab 01.10.2026
Etage 2
Renovationsjahr 2026
Zustand Vollsaniert
Raumhöhe 3.55 m
Preis
Bruttomiete / Monat Auf Anfrage
Nettomiete / m² / Monat CHF 19.–
Nettomiete / m² / Jahr CHF 230.–
Nettomiete / Monat CHF 11’059.–
Nettomiete / Jahr CHF 132’710.–
SwissCaution Mietkaution ohne Bankdepot
Jahresprämie
Berechnet auf 3 Monatsmieten
CHF 57.25
Die provisorische Bescheinigung (gratis) wertet Ihr Wohnungsgesuch auf.
Flächen/Volumen
Nutzfläche 577 m2
Eigenschaften
  • circled-tick Garage
  • circled-tick Lift
  • circled-tick Vollsaniert

Büroflächen mit industriellem Charakter und modernem Ausbaupotenzial

Mit Wankdorfcity 3 entsteht in Bern ab 2026 ein neues Stadtquartier zum Leben, Arbeiten und Begegnen. Als Auftakt prägen die Shedhalle und das Magazingebäude den Zugang zum neuen Areal: Die beiden charakteristischen Bauten aus den 1950er-Jahren bleiben bewusst erhalten und verbinden die Geschichte des Standorts mit seiner zukünftigen Entwicklung. So verleihen sie dem Quartier von Beginn an Identität, Arbeitsqualität und Aufenthaltswert.

Ab Herbst 2026 stehen die Geschäftsflächen im Magazingebäude zum Mieterausbau bereit. Die Fläche im 2. Obergeschoss bietet Ihnen:

  • 577 m2 zur individuellen Gestaltung
  • 3.55 m Raumhöhe
  • Gemeinschaftlich nutzbare Pergola auf der Dachterrasse
  • Sanitäre Anlagen auf jedem Stockwerk vollständig ausgebaut
  • Lift vorhanden
  • Solider Grundausbau mit Stahlbetondecken & flexibler Raumstruktur
  • Energetisch optimierte Gebäudehülle mit frischer Fassadenoptik
  • Photovoltaik & Erdsonden-Wärmepumpe für umweltfreundliche Energieversorgung
  • Zusätzliche Lagerflächen zur effizienten Nutzung
  • Zentraler Zugang über Adamstrasse 4
  • Logistik & Tiefgarage über Stauffacherstrasse 110
  • 2'700 Veloabstellplätze für Mitarbeitende und Kundschaft
  • S-Bahn-Station Bern Wankdorf nur wenige Gehminuten entfernt

Seien Sie Teil einer neuen Vision!

Ob Unternehmen aus der Digitalwirtschaft, Kreativbranche oder Organisation aus Bildung oder Forschung: Sichern Sie sich Ihren Platz und gestalten Sie die Zukunft mit.