Terreno-edificabile Vendesi in Brissago Bauland über dem Lago Maggiore

Dati principali
Indirizzo Rossorino 16
6614 Brissago
Categorie Terreno edificabile
Disponibile da Su richiesta
Numero mappale 696
Tipo di zona W3
Indice di sfruttamento 0.6
Prezzo
Prezzo di vendita CHF 900’000.–
Prezzo al m² CHF 1’622.–
Aree/Volumi
Superficie di piano lorda 555 m2
Superfice del lotto 925 m2

Bauland mit Potenzial für 3-4 Wohneinheiten

in Brissago (TI) Investieren Sie in Aussicht, Ruhe und Rendite

In Rossorino, einer gefragten Wohnlage oberhalb von Brissago, verkaufen wir ein 970?m² grosses, voll erschlossenes Grundstück mit Seeblick - ideal geeignet für ein exklusives Kleinprojekt im Stockwerkeigentum, ein kleines Renditeobjekt mit Mietwohnungen oder Ihr individuelles Zuhause.

Nutzen Sie die seltene Chance:
Dank der Zone W3 (Ausnutzungsziffer 0.6) lässt sich auf dem Bauland eine Bruttogeschossfläche von 555?m² realisieren - ideal für 3 bis 4 Wohneinheiten mit hohem Marktwert. Die flache Topografie, die gute Zufahrt (auch über Gemeindefläche) sowie eine bestehende Stützmauer in bestem Zustand vereinfachen die Umsetzung baulich und wirtschaftlich.

Standortvorteile, die überzeugen:

  • Ruhige, sonnenverwöhnte Wohnlage mit hoher Lebensqualität
  • Teilweise Seesicht - oberer Bereich mit klarer Aussicht auf den Lago Maggiore
  • Nur 10 Min. nach Locarno / Ascona - auch ideal für Pendler
  • Gute Erreichbarkeit mit ÖV (Buslinie 8)
  • Nahe der italienischen Grenze - auch für Käufer mit internationalem Bezug attraktiv

Baurechtliche Fakten:

  • Grundstücksfläche: 970?m²
  • Bauzone W3: 925?m²
  • Max. Ausnutzung: 0.6 -> 555?m² BGF
  • Realisierbar: 3-4 hochwertige Erstwohnsitze
  • Keine Altlasten im Grundbuch / keine Dienstbarkeiten
  • Nur Erstwohnsitze erlaubt (Ferienwohnungen ausgeschlossen)
  • Verkauf an Ausländer mit Hauptwohnsitz in Brissago zulässig