à acheter à Biogno-Beride Terreno edificabile a Biogno – Costruisci il futuro abitativo che desideri

À propos
Adresse Rue sur demande
6980 Biogno-Beride
Catégories building-lot
Disponible dès Sur demande
Prix
Prix de vente CHF 195’300.–
Prix par m² par mois CHF 751.–
Surface/Volumes
Surface utile 260 m2
Surface du terrain 651 m2

*** Tutti gli immobili e foto su www.remax.ch e su www.newhome.ch
****************
Descrizione della località

Biogno è una località della regione del Malcantone, immersa nel verde e caratterizzata da unatmosfera autentica e rilassata. Situata nel Comune di Tresa, offre un contesto residenziale ideale per chi desidera una vita tranquilla, ma ben connessa. Grazie alla sua posizione strategica, Biogno garantisce ottimi collegamenti sia verso i principali centri della regione, come Lugano raggiungibile in circa 30 minuti, sia verso l'Italia raggiungibile in circa 15 minuti.

Qui la qualità della vita si fonde con la bellezza del paesaggio: boschi e viste panoramiche sulle colline fanno da cornice a un luogo che invita al benessere e alla tranquillità.

Biogno è la scelta ideale per famiglie, coppie che amano il contatto con la natura, che desiderano costruire la propria casa in un ambiente genuino e lontano dal caos cittadino, senza rinunciare alla comodità dei servizi.

Descrizione del terreno

Se sogni una casa immersa nella tranquillità della natura questo terreno edificabile a Biogno è loccasione che stavi aspettando.
Situato in una zona residenziale soleggiata e tranquilla, questo fondo di ca. 651 m² offre lo spazio ideale per dar vita al tuo progetto abitativo. Grazie a un indice di sfruttamento dello 0.4 e un indice di occupazione del 35%, è possibile realizzare diverse tipologie abitative:
una villa unifamiliare su un piano fino a ca. 227 m²,