6.5 Rooms -Office to rent in Balsthal Repräsentative Büro- oder Praxisfläche mit flexiblem Nutzungspotenzial

Key facts
Address Schärenmätteliweg 5
4710 Balsthal
Reference no. OKO/MBE_Schärenmätteliweg 5
Categories Office
Available from On Request
Rooms 6.5
Plot no. 1870
Price
Gross rent / month CHF 1’900.–
Net rent / m² / month CHF 14.–
Net rent / m² / year CHF 164.–
Net rent / month CHF 1’500.–
Net rent / year CHF 18’000.–
Extra Costs / month CHF 400.–
Extra Costs / year CHF 4’800.–
Rental deposit CHF 5’700.–
SwissCaution rental guarantee without bank deposit
Annual premium
Calculated on 3 months of rent
CHF 257.25
The provisional certificate (free) enhances your rental application file.
Areas/Volumes
Floorspace 110 m2

Repräsentative Büro- oder Praxisfläche mit flexiblem Nutzungspotenzial

Diese vielseitig nutzbare Fläche in Balsthal bietet ideale Voraussetzungen für eine Praxis, ein Büro oder stilles Gewerbe. Die Räumlichkeiten wurden bisher als Praxis genutzt und können entsprechend übernommen werden, inklusive vorhandenem Inventar. Dank der durchdachten Raumaufteilung und dem grosszügigen Empfangsbereich entsteht eine angenehme und professionelle Arbeitsatmosphäre für Kunden und Mitarbeitende.

Ihre Vorteile auf einen Blick:

  • Einladender Empfang mit angenehmem Ambiente für Kunden und Patienten
  • Vier lichtdurchflutete Zimmer nutzbar als Behandlungs-, Büro- oder Besprechungsräume
  • Praktisch gelegener Laborbereich direkt hinter dem Empfang mit Blick ins Grüne
  • Kleines, praktisches Gäste WC
  • Das Réduit bietet zusätzlichen Stauraum für Materialien und Organisation
  • Möglicher Stauraum im Untergeschoss: Ergänzende Lagerfläche (1-2 Archivschränke)
  • Mitbenutzung von Garten sowie Grill- und Sitzplatz, optional zugunsten von Parkplätzen anpassbar
  • Separater Eingang möglich für mehr Privatsphäre und klare Abgrenzung
  • Zusätzlich stehen zwei Aussenparkplätze für je CHF 50.- pro Monat zur Verfügung
  • Bestehende Praxisgeräte können bei Bedarf übernommen werden

Möchten Sie mehr Informationen? Bestellen Sie jetzt mit dem Kontaktformular die detaillierte Vermietungsdokumentation - wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme!

Mikrolage

Die Liegenschaft am Schärenmätteliweg 5 in Balsthal überzeugt durch eine zentrale und gut erschlossene Mikrolage. Mehrere Betreuungseinrichtungen befinden sich in fünf Minuten Gehdistanz, ergänzt durch eine Kita in rund 900 Meter Entfernung. Einkaufsmöglichkeiten wie Denner, Coop und Migros sind bequem in zwei Minuten mit dem Auto erreichbar. Auch der öffentliche Verkehr ist optimal angebunden: Bushaltestellen sowie der Bahnhof Balsthal liegen nur etwa sieben Minuten zu Fuss entfernt. Die Lage bietet somit ideale Voraussetzungen für eine gut erreichbare Praxis oder Büro.