| Key facts | |
|---|---|
| Address | Glashüttenweg 23 8887 Mels |
| Reference no. | Whg. A4 |
| Categories | Apartment |
| Available from | 01.07.2026 |
| Floor | 2 |
| Rooms | 5.5 |
| Bathrooms | 2 |
| Number of residential units | 12 |
| Floors | 6 |
| Year built | 2022 |
| Plot no. | 2707 |
| Price | |
|---|---|
| Gross rent / month | CHF 2’900.– |
| Net rent / month | CHF 2’650.– |
| Extra Costs / month | CHF 250.– |
| Rental deposit | CHF 8’700.– |
| SwissCaution rental guarantee without bank deposit | |
|---|---|
|
Annual premium
Calculated on 3 months of rent
|
CHF 438.40 |
| The provisional certificate (free) enhances your rental application file. | |
| Areas/Volumes | |
|---|---|
| Living area | 163 m2 |
| Net living area | 127 m2 |
| Floorspace | 362 m2 |
| Cellar space | 30 m2 |
| Terrace space | 177 m2 |
Am Glashüttenweg 23 in 8887 Mels erwartet Sie ein aussergewöhnliches Wohnobjekt mit einzigartigem Charakter. Dieses exklusive Terrassenhaus vereint grosszügiges Wohnen mit spektakulärer Aussicht und naturnaher Lage, ganz nach dem Motto: Wohnen wie auf dem Adlerhorst.
Die erhöhte Lage garantiert Ihnen eine traumhafte, unverbaubare Aussicht über das Sarganserland sowie auf die eindrückliche Bergkulisse mit Gonzen, Falknis und weiteren Gipfeln.
Gleichzeitig geniessen Sie ein idyllisches Naturerlebnis: Der angrenzende Wald auf der Westseite sowie der malerische Seez-Bach auf der Ostseite schaffen eine Wohnqualität, die ihresgleichen sucht.
Die Wohnung überzeugt durch eine moderne Architektur und einen sehr hochwertigen Ausbau.
Die innovative Grundwasser-Wärmepumpe sorgt nicht nur im Winter für angenehme Wärme, sondern ermöglicht im Sommer auch eine komfortable Kühlung über das Free-Cooling-System der Bodenheizung.
Highlights der Wohnung:
Einzigartige Aussenbereiche:
Die Überbauung bietet zudem zahlreiche gemeinschaftliche Annehmlichkeiten:
Hier profitieren Sie von den Vorzügen einer Wohnung kombiniert mit dem Platzangebot eines Einfamilienhauses.