5.5 Locali Terreno-edificabile Vendesi in Eschenz Einfamilienhaus mit grosszügigem Grundstück von 996 m²

Dati principali
Indirizzo Im Büel 7
8264 Eschenz
Categorie Terreno edificabile
Disponibile da Su richiesta
Locali 5.5
Bagni 2
Numero unità abitative 2
Numero di piani 2
Anno di costruzione 1947
Anno ultimo rinnovo 2025
Condizione / Stato Parzialmente da ristrutturare
Prezzo
Prezzo di vendita CHF 1’150’000.–
Prezzo al m² CHF 9’583.–
Aree/Volumi
Superficie abitabile lorda 193 m2
Superficie abitabile netta 120 m2
Superfice del lotto 996 m2
  • circled-tick Parcheggio
  • circled-tick Parzialmente da ristrutturare
  • circled-tick Posizione collinare / con pendenza
  • circled-tick Soleggiato
  • circled-tick Televisione via cavo
  • circled-tick Tranquillo

Eschenz

8264 Eschenz liegt im Bezirk Frauenfeld, im Kanton Thurgau. Die Bevölkerung in der politischen Gemeinde Eschenz hat sich in den letzten fünf Jahren um durchschnittlich +1.0% pro Jahr auf 1'923 Einwohner verändert (Stand 31. Dez. 2024). Die Steuerbelastung liegt bei 11.0% (Kanton: 11.0%). Für die letzten fünf Jahre weist die Gemeinde im Durchschnitt eine jährliche Wohnbautätigkeit von 0.6% auf, während die Leerwohnungsziffer aktuell 1.8% beträgt (Stand 1. Jun. 2025). Die Immobilienpreise haben sich in den letzten fünf Jahren um +17.5% verändert (Kanton: +27.1%).

Kindergarten sowie Primarschule, Einkaufsmöglichkeiten und ÖV sind in wenigen Gehminuten erreichbar.

Einfamilienhaus mit grosszügigem Grundstück von 996 m²

Willkommen in diesem charmanten Einfamilienhaus mit separatem Wintergartenhaus samt Cheminée sowie einem Werkstatt- und Garagengebäude. Die Liegenschaft überzeugt durch viel Charakter, viel Privatsphäre und ein grosszügiges Grundstück von 996 m². Das ursprüngliche Baujahr des Hauses datiert auf 1947. Beim Einfamilienhaus selbst profitieren Sie davon, dass der Rückbau grösstenteils bereits erledigt ist - Sie müssen nicht mehr abreissen, sondern können direkt mit der Realisierung Ihrer Wohnträume beginnen.