4.5 Rooms Apartment to rent in Breganzona AFFITTASI 4.5 LOCALI RISTRUTTURATO A BREGANZONA

Key facts
Address Street on Request
6932 Breganzona
Categories Apartment
Available from 01.06.2026
Floor 1
Rooms 4.5
Number of residential units 2
Year built 1970
Price
Gross rent / month CHF 2’200.–
Net rent / month CHF 1’850.–
Extra Costs / month CHF 350.–
SwissCaution rental guarantee without bank deposit
Annual premium
Calculated on 3 months of rent
CHF 312.40
The provisional certificate (free) enhances your rental application file.
Areas/Volumes
Net living area 120 m2
Floorspace 143 m2
Land area 730 m2
Features
  • circled-tick Animal friendly
  • circled-tick Balcony
  • circled-tick Wheelchair accessible

Appartamento ristrutturato di 4.5 locali di oltre 140 mq situato al primo piano di una grande villa bifamiliare inserita in un contesto condominiale, ma completamente indipendente, nel comune di Lugano - quartiere Breganzona.

La casa viene locata non arredata ed è disponibile con contratto di affitto a tempo determinato da giugno 2026 fino a settembre 2027.

L’appartamento, accessibile tramite scala interna privata, è composto da una moderna cucina con isola, un ampio e luminoso soggiorno con splendida terrazza affacciata sul verde, 2 camere da letto, 1 studio utilizzabile anche come ulteriore camera, 2 bagni con doccia e locale lavanderia privato al piano.
Completa le aree esterne un piacevole giardino pianeggiante comune di circa 500 mq.

L’immobile è stato ristrutturato e costantemente curato nel tempo, presentandosi oggi in eccellente stato di manutenzione.

Tutti i serramenti sono stati sostituiti con infissi in PVC a doppio vetro, garantendo un ottimo comfort abitativo, e l’impianto di riscaldamento è alimentato a gasolio con distribuzione mediante termosifoni.

Spese: 250 CHF/mese senza conguaglio;
2 posteggi esterni: 100 CHF/mese cadauno;