4.5 Locali Appartamento Affittasi in Genève Superbe attique 4,5 pièces avec beaucoup de cachet

Dati principali
Indirizzo Indirizzo su richiesta
1209 Genève
N. di riferimento P31931
Categorie Appartamento
Disponibile da 31.05.2026
Piano 4
Locali 4.5
Bagni 2
Prezzo
Affitto lordo / mensile CHF 493’750.–
Affitto netto / mensile CHF 3’600.–
Acconto spese accessorie / Mese CHF 43’750.–
Garanzia d’affitto senza deposito bancario SwissCaution
Premi anuali
Calcolati su 3 mesi d’affitto
CHF 588.–
L’attestazione provvisoria di SwissCaution (gratuita) completa il vostro dossier di candidatura.
Aree/Volumi
Superficie abitabile netta 125 m2
Superfice utile 125 m2
Caratteristiche
  • circled-tick Vista

Objektbeschreibung

Frais d'agence uniquement en cas d'attribution
Pour organiser une visite, veuillez vous inscrire via le lien suivant : https://matchimmo.ch/lead/kqv91pfkyt

Magnifique appartement 4.5 pièces en attique

Chemin Colladon 6 – 1209 Genève
Dernier étage / attique (4ème avec ascenseur)
Surface : env. 125 m²
2 chambres
3 salles de bains / WC
Balcon
Cave incluse
Box en option
Chats acceptés
Appartement partiellement meublé
Disponible dès le 31.05.2026

Situé à Genève, à proximité immédiate des Organisations Internationales, des écoles, des transports publics ainsi que des activités culturelles et sociales, ce superbe appartement en attique offre un cadre de vie rare et élégant.

Grâce à son orientation idéale, sa luminosité exceptionnelle, ses hauts plafonds et ses matériaux de qualité, notamment la pierre naturelle présente dans plusieurs espaces, ce bien bénéficie d’un cachet unique.

Disposition :

Hall d’entrée et salon avec puits de lumière
Grand séjour lumineux
Cuisine habitable entièrement équipée
2 chambres avec chacune leur salle de bains en suite
WC visiteurs
Balcon

Les atouts :
Dernier étage
Très lumineux
Beaux volumes
Partiellement meublé (salon, cuisine et une chambre)
Environnement calme et résidentiel
Proche Nations et commodités

Loyer mensuel : CHF 3’600.–
Charges : CHF 350.–
Total mensuel : CHF 3’950.–
Box : CHF 250.– / mois (optionnel)

Seuls les dossiers solvables seront étudiés pour visite : 3 fois le montant du loyer en termes de revenus et une attestation de non-poursuites vierge et de moins de 3 mois

Agency fees only in case of attribution
To plan a visit, please register on this link : https://matchimmo.ch/lead/kqv91pfkyt

Stunning 4.5-room penthouse apartment

Chemin Colladon 6 – 1209 Geneva
Top floor / penthouse (4th floor with elevator)
Size: approx. 125 m²
2 bedrooms
3 bathrooms / WCs
Balcony
Cellar included
Garage box optional
Cats allowed
Partially furnished apartment
Available from 31.05.2026

Located in Geneva, close to the International Organizations, schools, public transport and cultural activities, this exceptional penthouse apartment offers a rare and elegant living environment.

With its ideal orientation, outstanding natural light, high ceilings and quality materials — including natural stone flooring — this property stands out for its unique charm and spacious atmosphere.

Layout:

Entrance hall and living room with skylight
Large bright living area
Fully equipped eat-in kitchen
2 bedrooms, each with its own en-suite bathroom
Guest WC
Balcony

Key features:
Top-floor penthouse apartment
Very bright living spaces
Beautiful volumes and high ceilings
Partially furnished (living room, kitchen and one bedroom)
Quiet residential environment
Close to Nations district and amenities

Monthly rent: CHF 3,600.–
Charges: CHF 350.–
Total monthly rent: CHF 3,950.–
Garage box: CHF 250.– / month (optional)

Only solvent applications will be considered for a visit : minimum 3 times the rent in terms of salary and no debts

Objektbeschreibung

Frais d'agence uniquement en cas d'attribution

Magnifique appartement 4.5 pièces en attique

Chemin Colladon 6 – 1209 Genève
Dernier étage / attique (4ème avec ascenseur)
Surface : env. 125 m²
2 chambres
3 salles de bains / WC
Balcon
Cave incluse
Box en option
Chats acceptés
Appartement partiellement meublé
Disponible dès le 31.05.2026

Disposition :

Hall d’entrée et salon avec puits de lumière
Grand séjour lumineux
Cuisine habitable entièrement équipée
2 chambres avec chacune leur salle de bains en suite
WC visiteurs
Balcon

Les atouts :
Dernier étage
Très lumineux
Beaux volumes
Partiellement meublé (salon, cuisine et une chambre)
Environnement calme et résidentiel
Proche Nations et commodités

Loyer mensuel : CHF 3’600.–
Charges : CHF 350.–
Total mensuel : CHF 3’950.–
Box : CHF 250.– / mois (optionnel)

Agency fees only in case of attribution

Stunning 4.5-room penthouse apartment

Chemin Colladon 6 – 1209 Geneva
Top floor / penthouse (4th floor with elevator)
Size: approx. 125 m²
2 bedrooms
3 bathrooms / WCs
Balcony
Cellar included
Garage box optional
Cats allowed
Partially furnished apartment
Available from 31.05.2026

Layout:

Entrance hall and living room with skylight
Large bright living area
Fully equipped eat-in kitchen
2 bedrooms, each with its own en-suite bathroom
Guest WC
Balcony

Key features:
Top-floor penthouse apartment
Very bright living spaces
Beautiful volumes and high ceilings
Partially furnished (living room, kitchen and one bedroom)
Quiet residential environment
Close to Nations district and amenities

Monthly rent: CHF 3,600.–
Charges: CHF 350.–
Total monthly rent: CHF 3,950.–
Garage box: CHF 250.– / month (optional)

Operatore

Hélène Willaume
Visualizza numero di telefono
0783369651
Visualizza numero di telefono
0783369651
SERVICE IMMOBILIER GENEVOIS
Visualizza numero di telefono
022 506 60 28
Visualizza numero di telefono
0783369651

Visualizzazione proprietà

iCasa-ID: 1848867
Rif. oggetto P31931

Quattro suggerimenti per prevenire utilizzi impropri

  • Guardarsi dalle offerte eccessivamente convenienti
  • Non effettuare pagamenti anticipati
  • Segnalare annunci sospetti a icasa.ch
  • Don't pass on any Code received via Text

Dintorni

Modulo di contatto

SERVICE IMMOBILIER GENEVOIS
Visualizza numero di telefono
022 506 60 28
Mostra tutte le proprietà