3.5 Zimmer Maisonette-Wohnung-Attikawohnung zum Mieten in Winterthur Erstbezug: Exklusive Attika-Maisonette - 3 Terrassen, Masterbereich & höchste Wohnqualität

Eckdaten
Adresse Strasse auf Anfrage
8400 Winterthur
Kategorien Attikawohnung
Verfügbar ab 01.11.2026
Etage 2
Zimmer 3.5
Badezimmer 2
Baujahr 2026
Zustand Neubau
Preis
Bruttomiete / Monat CHF 3’700.–
Nettomiete / Monat CHF 3’300.–
Nebenkosten / Monat CHF 400.–
SwissCaution Mietkaution ohne Bankdepot
Jahresprämie
Berechnet auf 3 Monatsmieten
CHF 540.75
Die provisorische Bescheinigung (gratis) wertet Ihr Wohnungsgesuch auf.
Flächen/Volumen
Nettowohnfläche 99 m2
Terrassenfläche 41 m2
  • circled-tick Waschmaschine

Architektur trifft Lebensqualität - Attika-Maisonette auf zwei Ebenen

Diese exklusive Attika-Maisonettewohnung in Winterthur bildet das absolute Highlight der Liegenschaft und vereint Grosszügigkeit, Privatsphäre und modernen Wohnkomfort auf höchstem Niveau.

Auf zwei Ebenen erstreckt sich ein durchdachtes Raumkonzept, das Wohnen und Rückzug ideal miteinander verbindet. Der offen gestaltete Wohn- und Essbereich im unteren Geschoss überzeugt mit grosszügigen Fensterflächen und schafft eine helle, einladende Atmosphäre. Die moderne Küche mit hochwertigen Geräten fügt sich nahtlos in den Wohnraum ein und bildet den perfekten Mittelpunkt für den Alltag sowie gesellige Abende.

Ein besonderes Merkmal dieser Wohnung sind die insgesamt drei Terrassen, die auf beiden Etagen verteilt sind. Zwei Terrassen im oberen Bereich sowie eine weitere im unteren Geschoss bieten zu jeder Tageszeit sonnige Rückzugsorte und schaffen ein Höchstmass an Privatsphäre - kombiniert mit einer attraktiven Aussicht und viel Freiraum im Aussenbereich.

Im oberen Geschoss befindet sich der grosszügige Masterbereich mit eigenem Schlafzimmer, einer separaten Ankleide sowie einem eleganten Bad en suite. Dieser private Rückzugsort bietet höchsten Wohnkomfort und unterstreicht den exklusiven Charakter dieser Attika-Maisonette.