| Eckdaten | |
|---|---|
| Adresse | Schulhausstrasse 7 4900 Langenthal |
| Referenz-Nr. | 570 |
| Kategorien | Etagenwohnung |
| Verfügbar ab | Auf Anfrage |
| Zimmer | 2.5 |
| Badezimmer | 1 |
| Anzahl Wohneinheiten | 12 |
| Etagen | 5 |
| Zustand | Vollsaniert |
| Zone | Kernzone |
| Preis | |
|---|---|
| Bruttomiete / Monat | CHF 1’665.– |
| Nettomiete / Monat | CHF 1’500.– |
| Nebenkosten / Monat | CHF 165.– |
| Mietkaution | CHF 4’995.– |
| SwissCaution Mietkaution ohne Bankdepot | |
|---|---|
|
Jahresprämie
Berechnet auf 3 Monatsmieten
|
CHF 257.25 |
| Die provisorische Bescheinigung (gratis) wertet Ihr Wohnungsgesuch auf. | |
| Flächen/Volumen | |
|---|---|
| Nettowohnfläche | 71 m2 |
| Balkonfläche | 15 m2 |
Mitten im Zentrum von Langenthal ist aus einem Bestandesgebäude mit Geschichte ein Wohnprojekt mit eigenständigem Charakter entstanden. Die umfassende Sanierung im Jahr 2026 hat den Ausbau erneuert und die Grundrisse konsequent neu gedacht. So entstanden grosszügige 2.5-Zimmer-Wohnungen mit überdurchschnittlichen Flächen (ca. 70 m² Wohnfläche) und einem klaren Fokus auf Komfort und Alltagstauglichkeit.
Auf einen Blick:
Der offen gestaltete Wohn-, Koch- und Essbereich mit rund 34 m² bildet das Herzstück der Wohnung und bietet viel Platz für individuelles Wohnen. Ergänzt wird das Raumangebot durch ein grosszügiges Schlafzimmer sowie zusätzliche Fläche, die sich ideal als Home Office, Leseecke, grosszügige Garderobe oder Kreativbereich nutzen lässt.
Die Balkone erweitern den Wohnraum und schaffen eine angenehme Verbindung nach aussen. Je nach Lage geniessen Sie einen Blick ins Grüne oder weit über die Dächer von Langenthal.
Der Innenausbau wurde hochwertig und durchdacht umgesetzt. Die moderne Küche verfügt über eine Edelstahlabdeckung sowie einen Backofen mit Combi Steamer. Waschmaschine und Tumbler befinden sich direkt im Badezimmer und bieten zusätzlichen Komfort im Alltag.
Die Liegenschaft wurde energetisch umfassend erneuert und zusätzlich gedämmt. Ergänzend verfügt das Gebäude über eine Photovoltaikanlage mit Batteriespeicher, wodurch die Mieterschaft teilweise von lokal produziertem und vergünstigtem Strom profitieren kann.