1 Room Warehouse-Cellar-compartment to rent in Berg TG Praktischer Hobbyraum mit Wasseranschluss im Ziegelei-Quartier (FH-1.6)

Key facts
Address Ziegeleistrasse 6
8572 Berg TG
Reference no. Hobbyraum FH -1.6, Berg
Categories Cellar compartment
Available from 01.10.2026
Floor -1
Rooms 1
Year built 2026
Condition New construction
Plot no. 1384
Zone type Wohnzone 3
Price
Gross rent / month CHF 260.–
Net rent / m² / month On Request
Net rent / m² / year On Request
Net rent / month CHF 250.–
Net rent / year CHF 3’000.–
Extra Costs / month CHF 10.–
Extra Costs / year CHF 120.–
Rental deposit CHF 750.–
SwissCaution rental guarantee without bank deposit
Annual premium
Calculated on 3 months of rent
CHF 60.40
The provisional certificate (free) enhances your rental application file.
Areas/Volumes
Living area 29 m2
Features
  • circled-tick Has elevator
  • circled-tick New construction
  • circled-tick Quiet
  • circled-tick Wheelchair accessible

Benötigen Sie Platz für Ihr Hobby?

Im Ziegelei-Quartier in Berg/TG vermieten wir ab Oktober 2026 diesen grosszügigen Hobbyraum mit 29.3 m2. Das Mietobjekt ist über das Treppenhaus sowie auch direkt über die Einstellhalle erschlossen und ist mit einem Lavabo ausgestattet.  Es besteht auch die Möglichkeit eine WC-Anlage mitzubenützen (+CHF 20.00/Monat).

Die Mietkaution ist auf ein Sperrkonto oder mit Swisscaution zuleisten.

Sind Sie daran interessiert diesen praktischen Lagerraum zu mieten? So freuen wir uns auf Ihre Kontaktaufnahme.

Ziegelei-Quartier:
Das Ziegeleiquartier in Berg TG wächst in den nächsten Jahren zu einem schönen und besonderen Ort, mitten im Naturerholungsgebiet gelegen und weniger als eine Stunde von Zürich entfernt. An der Hauptstrasse entstehend, stärkt die Lage die Achse Kreuzlingen - Weinfelden und gewährleistet durch Frequenz und Erreichbarkeit seine hohe Standortqualität. Das Quartier wird mit einem direkten Fussweg ab dem Bahnhof Berg erschlossen

In dieser Überbauung entstehen deutlich über 200 Wohnungen sowie verschiedene Büro-, Gewerbe- und Retailflächen. Nebst dem neuen Verkaufsstandort von Denner wird im Ziegelei-Quartier u.a. noch Coop & wellcomFIT vertreten sein.