4.5 Rooms Loft to rent in Grandson PPE Froideville - Lot 1

Key facts
Address Route de Froideville 4
1422 Grandson
Categories Loft
Available from 01.07.2026
Rooms 4.5
Bathrooms 1
Number of guest toilets 1
Year built 2026
Price
Gross rent / month CHF 2’550.–
Net rent / month CHF 2’300.–
Extra Costs / month CHF 250.–
Rental deposit CHF 7’650.–
SwissCaution rental guarantee without bank deposit
Annual premium
Calculated on 3 months of rent
CHF 383.25
The provisional certificate (free) enhances your rental application file.
Areas/Volumes
Net living area 95 m2
Loggia space 14 m2

Bien d'exception - Loft nouvelle construction

Disponible dès le 1er juillet 2026.

Découvrez ce loft d'exception en nouvelle construction, idéalement situé au chemin de Froideville, dans le quartier résidentiel des Tuileries à Grandson. Ce bien rare en PPE séduit par ses volumes généreux (~95 m²), sa luminosité et ses finitions contemporaines.

Description détaillée des espaces :

Grand séjour/salle à manger ouvert (~52m²).

Le coeur du loft : espace de vie remarquablement grand, entièrement ouvert, pensé pour accueillir un salon et une salle à manger sans compromis sur l'espace. La hauteur sous plafond et les grandes ouvertures créent une atmosphère aérée et moderne.

Cuisine ouverte & agencée, directement accessible depuis le séjour, la cuisine entièrement équipée s'intègre harmonieusement à l'espace de vie pour un quotidien pratique et convivial.

1 chambre séparée : une vraie chambre fermée, indépendante du séjour, garantissant calme et intimité - idéale pour un couple ou pour recevoir.

2 espaces cloisonnables : véritable atout de ce loft, deux espaces modulables peuvent être fermés selon vos besoins : bureau à domicile, chambre d'appoint, dressing, salle de jeux. Vous adaptez le plan à votre style de vie.

Salle de douche & WC séparé : une grande douche italienne moderne et un WC indépendant, conformes aux standards les plus actuels.