4 Zimmer Wohnung zum Mieten in Cointrin Joli 4 pièces avec grand balcon idéalement situé dans la région de Cointrin GE

Eckdaten
Adresse Strasse auf Anfrage
1216 Cointrin
Referenz-Nr. P31799
Kategorien Wohnung
Verfügbar ab 01.07.2026
Etage 4
Zimmer 4
Badezimmer 1
Preis
Bruttomiete / Monat CHF 212’000.–
Nettomiete / Monat CHF 2’650.–
Nebenkosten / Monat CHF 209’350.–
SwissCaution Mietkaution ohne Bankdepot
Jahresprämie
Berechnet auf 3 Monatsmieten
CHF 438.40
Die provisorische Bescheinigung (gratis) wertet Ihr Wohnungsgesuch auf.
Flächen/Volumen
Nettowohnfläche 80 m2
Nutzfläche 80 m2

Objektbeschreibung

(English below)

À REMETTRE – 4 PIÈCES | CHEMIN DU JONC 6 | 1216 COINTRIN

Situé au Chemin du Jonc 6 à Cointrin, au 4ème étage, ce bel appartement de 4 pièces offre un espace de vie lumineux et bien agencé de 80 m², complété par un spacieux balcon de 20 m².

L'appartement se compose de :
- Un séjour avec cuisine ouverte entièrement équipée
- Une grande chambre ainsi qu'une chambre enfant, toutes deux donnant sur le balcon
- Une salle de douche avec WC ainsi qu'un WC visiteur séparé
- Un balcon de 20 m²
- Une cave
- Une place de parking intérieure

Conditions financières :
- Loyer mensuel net : CHF 2'310.–
- Charges mensuelles : CHF 160.–
- Place de parking : CHF 180.–
- Total mensuel : CHF 2'650.–

Loyer contrôlé LGZD jusqu'au 31.12.2027.

Disponibilité : 1er juillet 2026

Durée du bail : le bail en cours se termine le 31.12.2027. À cette échéance, il sera possible d'entamer des discussions directement avec la régie en vue d'une éventuelle reprise pour un nouveau bail.

Emplacement pratique, dans un quartier bien desservi, à proximité de l'aéroport de Genève et des transports en commun.

Frais d'agence à prévoir UNIQUEMENT EN CAS D'ATTRIBUTION DU LOGEMENT.

Pour toute information complémentaire ou pour organiser une visite, merci de nous contacter directement.

Home Location
[email protected]

LEASE TAKEOVER – 4 ROOMS | CHEMIN DU JONC 6 | 1216 COINTRIN

Located at Chemin du Jonc 6 in Cointrin, on the 4th floor, this bright and well-appointed 4-room apartment offers 80 m² of living space, complemented by a generous 20 m² balcony.

The apartment consists of:
- A living room with a fully equipped open-plan kitchen
- One large bedroom and one children's bedroom, both opening onto the balcony
- A shower room with WC and a separate guest WC
- A 20 m² balcony
- A cellar
- One indoor parking space

Financial conditions:
- Monthly net rent: CHF 2,310.–
- Monthly utilities: CHF 160.–
- Parking space: CHF 180.–
- Total monthly cost: CHF 2,650.–

Rent controlled under LGZD regulations until 31.12.2027.

Availability: July 1st, 2026

Lease term: the current lease runs until 31.12.2027. At that point, it will be possible to enter into discussions directly with the property management company regarding a potential new lease agreement.

Convenient location in a well-connected neighbourhood, close to Geneva Airport and public transport links.

Agency fees apply ONLY IN THE EVENT OF ALLOCATION OF THE PROPERTY.

For further information or to arrange a viewing, please contact us directly.

Home Location
[email protected]

Objektbeschreibung

(English below)

À REMETTRE – 4 PIÈCES | CHEMIN DU JONC 6 | 1216 COINTRIN

L'appartement se compose de :
- Un séjour avec cuisine ouverte entièrement équipée
- Un balcon de 20 m²
- Une cave
- Une place de parking intérieure

Conditions financières :
- Loyer mensuel net : CHF 2'310.–
- Charges mensuelles : CHF 160.–
- Place de parking : CHF 180.–
- Total mensuel : CHF 2'650.–

Loyer contrôlé LGZD jusqu'au 31.12.2027.

Disponibilité : 1er juillet 2026

Home Location
[email protected]

LEASE TAKEOVER – 4 ROOMS | CHEMIN DU JONC 6 | 1216 COINTRIN

The apartment consists of:
- A living room with a fully equipped open-plan kitchen
- A shower room with WC and a separate guest WC
- A 20 m² balcony
- A cellar
- One indoor parking space

Financial conditions:
- Monthly net rent: CHF 2,310.–
- Monthly utilities: CHF 160.–
- Parking space: CHF 180.–
- Total monthly cost: CHF 2,650.–

Rent controlled under LGZD regulations until 31.12.2027.

Availability: July 1st, 2026

Besichtigung

iCasa-ID: 1842149
Objekt-Ref: P31799

Vier Tipps zum Schutz vor Missbrauch

  • Vorsicht bei konkurrenzlos günstigen Angeboten
  • Leisten Sie keine Vorauszahlungen
  • Melden Sie icasa.ch verdächtige Inserate
  • Codes nicht weitergeben die Sie über SMS erhalten

Umgebung

Kontaktformular

Home Location
Alle Objekte ansehen