3.5 Zimmer Dachwohnung zum Mieten in Ronco sopra Ascona Exklusive Attikawohnung mit unverbaubarem Seesicht und privatem Seezugang

Eckdaten
Adresse Strasse auf Anfrage
6622 Ronco sopra Ascona
Kategorien Dachwohnung
Verfügbar ab ab sofort
Etage 2
Zimmer 3.5
Badezimmer 2
Baujahr 1989
Preis
Bruttomiete / Monat CHF 2’800.–
Nettomiete / Monat CHF 2’400.–
Nebenkosten / Monat CHF 400.–
SwissCaution Mietkaution ohne Bankdepot
Jahresprämie
Berechnet auf 3 Monatsmieten
CHF 399.–
Die provisorische Bescheinigung (gratis) wertet Ihr Wohnungsgesuch auf.
Flächen/Volumen
Nettowohnfläche 90 m2
Terrassenfläche 15 m2
Eigenschaften
  • circled-tick Aussicht
  • circled-tick Balkon
  • circled-tick Cheminée
  • circled-tick Garage
  • circled-tick Kabelfernsehen
  • circled-tick Lift

Exklusive Attikawohnung mit unverbaubarem Seesicht und privatem Seezugang

In einer der exklusivsten Lagen von Ronco sopra Ascona, innerhalb einer charmanten Residenz im mediterranen Stil, die mit edlen Materialien wie Rosso-Verona-Marmor und Travertin veredelt wurde, präsentieren wir diese elegante 3.5-Zimmer-Attikawohnung im obersten Geschoss.

Die Immobilie überzeugt durch Helligkeit, Privatsphäre und einen beeindruckenden 180°-Panoramablick auf den Lago Maggiore und die Brissago-Inseln.

Die Attikawohnung verfügt über ca. 90 m² Verkaufsfläche und zeichnet sich durch eine funktionale, harmonische Raumaufteilung aus. Der Eingangsbereich führt in den Wohnbereich mit Wohnzimmer, Esszimmer und Kamin, der zu jeder Jahreszeit eine warme und elegante Atmosphäre schafft. Die separate Küche bietet hohen Komfort und praktische Funktionalität, während sie zugleich diskret vom Wohnbereich abgetrennt bleibt.

Der Schlafbereich umfasst zwei Schlafzimmer, beide mit eigenem Badezimmer, eines mit Badewanne und eines mit Dusche. Ergänzt wird das Raumangebot durch ein separates Gäste-WC.

Der ca. 15 m² grosse Panoramabalkon, der direkt mit dem Wohnbereich verbunden ist, bildet das Herzstück der Immobilie: ein privater und eindrucksvoller Aussenbereich, von dem aus sich der Blick über den See und die umliegenden Berge geniessen lässt. Ein zweiter Balkon sorgt für zusätzliche Grosszügigkeit und angenehme Ausblicke.