3.5 Pièces Appartement-Appartement-en-attique à louer à Rapperswil SG VERMIETUNG

À propos
Adresse Merkurstrasse 52
8640 Rapperswil SG
No de référence Merkurhof A2
Catégories Appartement en attique
Disponible dès 01.08.2026
Etage 5
Pièce(s) 3.5
Salle(s) de bain 2
Prix
Loyer brut / mois CHF 4’100.–
Loyer net / mois CHF 3’800.–
Charges / mois CHF 300.–
Garantie de loyer CHF 8’200.–
Garantie de loyer sans dépôt bancaire SwissCaution
Prime annuelle
Calculée sur 3 mois de loyer
CHF 619.50
L'Attestation provisoire de SwissCaution (gratuite) complète votre dossier de candidature.
Surface/Volumes
Surface habitable nette 133 m2
  • circled-tick Vue sur les montagnes

An zentraler Lage in Rapperswil befindet sich diese urbane und topmoderne Attika-Mietwohnung im Merkurhof. Mit einer Wohnfläche von 133m² mit süd und nordausgerichteten Terrassen haben Sie eine wunderbare Aussicht über den Obersee, die Voralpen und auf das Schloss Rapperswil.

Die Wohnung besticht durch ihre grosszügig gestalteten Wohnräume. Die moderne Küche mit Kochinsel (inkl. Weinkühler, Backofen und Steamer) sowie der lichtdurchflutete Wohnbereich laden zum Verweilen ein. Zusätzlich zu den zwei getrennten Nasszellen gehört auch ein separates Reduit mit WM/TU sowie ein weiteres Kellerabteil im Untergeschoss zum Objekt.

Die Nähe zum Bahnhof sowie zum Stadtzentrum machen die Wohnlage besonders reizvoll. Die verschiedenen Naherholungsgebiete liegen direkt vor der Haustüre und sind zu Fuss, mit dem Fahrrad oder mit den öffentlichen Verkehrsmitteln in kürzester Zeit erreichbar. In wenigen Gehminuten flaniert man dem See oder Holzsteg entlang.