2.5 Rooms Apartment-Flat to rent in Chiasso 8900 Chiasso, Via G. Guisan 19a, appartamento no. 1913

Key facts
Address via Gen. E. Guisan 19
6830 Chiasso
Reference no. 8900-1913
Categories Flat
Available from Immediate
Floor 5
Rooms 2.5
Bathrooms 1
Number of residential units 48
Floors 7
Year built 1991
Year of last renovation 2018
Plot no. 2042 / 2043
Zone type residenziale
Price
Gross rent / month CHF 830.–
Net rent / month CHF 680.–
Extra Costs / month CHF 150.–
Rental deposit guarantee yes
Rental deposit CHF 2’490.–
SwissCaution rental guarantee without bank deposit
Annual premium
Calculated on 3 months of rent
CHF 128.10
The provisional certificate (free) enhances your rental application file.
Areas/Volumes
Living area 50 m2
Net living area 50 m2
Floorspace 50 m2

Ci tieni alla ecologia?

Questo stabile completamente ristrutturato con grande cura nella scelta dei colori e materiali è all'avanguardia ecologicamente grazie al cappotto termico, il riscaldamento geotermico e l'impianto fotovoltaico sul tetto.

L'impianto fotovoltaico permette agli inquilini di ottenere energia elettrica pulita a prezzi convenienti grazie alla comunità di autoconsumo.

Videosorveglianza e monitori led per le comunicazioni con gli inquilini sono ulteriori extra offerti.

Questo grazioso e luminoso appartamento ristrutturato di 2 ½ locali offre tanto spazio per i tuoi sogni di arredo. Si compone di:

  • Atrio con armadio a muro
  • Ampio soggiorno
  • Cucina separata completamente arredata
  • Camera da letto
  • Bagno con vasca
  • Balcone

Il centro pedonale di Chiasso è facilmente raggiungibile a piedi oppure in soli 3 minuti con il bus no. 7. La fermata del bus si trova davanti a casa. Mentre, sempre con i mezzi pubblici arrivi alla stazione del treno in 9 minuti.